6 бесплатных курсов живописи онлайн: обучающие сайты

Всегда мечтали научиться рисовать, но так сложилось, что мама в детстве не отдала вас в художественную школу, а вам уже далеко не десять? Ничего страшного! Познавать искусство никогда не поздно, особенно если душа просит творчества и рвется в полет.
 


 
Сами знаете, в каком веке мы живем. Сегодня прямо дома можно научиться чему угодно, в том числе писать натюрморты и пейзажи. Есть уйма онлайн-курсов, видео-уроков и прочих возможностей стать живописцем. Все Курсы Онлайн собрал наиболее доступные и удобные ресурсы.
 

Web-paint
Проект создали по книге Марка Кистлера «Научиться рисовать за 30 дней». Автор предлагает рисовать всего 20 минут в день, и уже через месяц вы будете уверенно рисовать карандашом. Это подходящий старт, ведь карандашные наброски часто ложатся в основу живописных шедевров. Начнете с простейшей геометрии в альбоме, закончите сложными зданиями и портретами. Все обучение изложено простым живым языком. На сайте размещено огромное количество материалов – рисунков с нуля, каждый из них дополнен комментариями. Если обратитесь к книге – получите еще и множество советов автора, увидите работы его учеников. Книгу можно скачать бесплатно.


Могут все
Сайт обещает результаты всего за 2-3 недели. Первым делом автор собирается научить вас «художественному зрению»: выйдя на луг, вы, как художник, должны видеть не травку, лес за озером и козу, жующую эту травку, а «линии и пятна». А этот навык научит вас работать с натурой. Дальше вас ждут подробные описания, как делать наброски, учитывая свет и тень; знакомство с общими принципами. Сайт тут же показывает, как работает курс – дает примеры работ учеников «до и после», так что сразу можете и программу оценить, и свои возможности. Учиться вы будете по методике известного художника Альбрехта Дюрера.


Линтэум
Ресурс расскажет, с чего начинать, когда в набросок добавлять детали, приступать к работе с палитрой. Очень удобна последовательность: на каждый шаг – своя картинка, все расписано вплоть до подбора оттенков палитры; к отдельным урокам есть видео на русском и английском языках. Уроки по рисованию акрилом, пастелью, акварелью, гуашью. Тут же вам посоветуют книги-самоучители по отдельным техникам, полезные статьи. Линтэум не только бесплатные картиночки предлагает – здесь каждый может пройти бесплатный курс акварели для начинающих. Ресурс удобный и простой, а главное – информативный и практичный.

Институт самообразования. Живопись
Группа Вконтакте, где ну просто очень много обучающих видеороликов – более 2 тысяч. Есть подборки на английском, есть мастер-классы прямо с пленэров. Многие такие онлайн-уроки подготовлены членами Союза художников России – материалы называются «Мир Белогорья». Масло, пастэль, акварель и другие техники. Пейзажи, натюрморты, композиция. Детальная прорисовка мимики, черт лица. Здесь можно поучиться многому. Единственное – уроки сложноваты, можно сказать, для продвинутых. Художники пишут быстро, практически не останавливаясь на конкретных этапах. Но такой видео-контент точно не будет лишним, если вы уже знакомы с основами живописи и хотите развиваться.


Уроки рисования
Вас сначала научат рисовать простую призму, а затем характер человека. От карандаша проведут к краскам, от быстрых этюдов – к полноценным живописным картинами. Чтобы вам на этом сайте было комфортно, вы должны любить и текст: его здесь много. В остальном все просто – нужно следовать инструкциям. В зависимости от уровня вашего навыка на главной странице выбираете урок – можете начать с основ карандаша, а потом приступить к изучению масляной живописи. Читаете описание работы, советы по техникам и всей работе. На подсказки авторы сайта абсолютно не жадны – учат всем премудростям художественной работы. Например, советуют использовать промасленные деревянные палитры, потому как они не вытягивают масло из краски и те не будут густеть.


18 бесплатных мастер-классов преподавателей школы рисования Вероники Калачевой
Сайт сразу же просит авторизоваться – взамен вам дают и обещанные 18 мастер-классов, и полезную рассылку (примеры писем на странице внизу), и возможность оценки работ, и еще пару бонусов. Курсы в этой школе платные, но почти 2-мя десятками объемных видео автор решила поделиться со всеми безвозмездно. Акварель, скетч, иллюстрация и пастель, а также коммерческая фешн-иллюстрация, калиграфия и латтеринг, которые не предлагают другие сайты. Еще лекция по импрессионистам и гид по живописи в целом. Рисунки могут показаться сложными, но будьте смелее, пробуйте, слушайте мастеров, и все у вас получится.


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Другие новости

Комментарии (0)


Оставить комментарий