Буквы-пейзажи: английский алфавит, нарисованный художником L.E.M. Jones в 19 веке

 
 
 
Традиция украшать первую букву в книгах насчитывает более полутора тысяч лет. Если верить лингвистам, еще античные сочинения Вергилия содержали большие красочные заглавные буквы, составленные из геометрических фигур. В течение многих столетий мастерство украшения букв алфавита совершенствовалось, сегодня мы расскажем об одном из вариантов английского алфавита, созданном почти 200 лет назад британским художником L.E.M. Jones.

Буквы-пейзажи: английский алфавит, нарисованный художником L.E.M. Jones в 19 веке
 
L.E.M. Jones разработал написание всех 26 букв английского алфавита, превратив каждую – в очаровательную пейзажную зарисовку. Алфавит носит название "The Landscape Alphabet". Очертания литер дали возможность художнику нарисовать абсолютно разные миниатюры, которые, вместе с тем, объединены одним настроением. Лирические зарисовки сельских пейзажей и старинных замков перекликаются с романтической атмосферой поэзии 19 века. В изображении букв можно различить морские пейзажи с неприступными скалами, пастуха в поле, одинокого путника верхом на коне, коров на берегу реки или оленей возле раскидистого дуба. Все это явно перекликается с идеями «естественного человека» Жан-Жака Руссо, верившего, что гармонии в жизни можно добиться, только находясь в единении с природой. 

 
Художественные изображения букв были выполнены художником в черно-белых тонах на бумаге кремового цвета. Эти иллюстрации были напечатаны в типографии известным лондонским литографом и издателем Charles Joseph Hullmandel. 


 
 

Кстати, на сайте Культурология.РФ мы неоднократно помещали обзоры необычных алфавитов. Среди наиболее оригинальных находок современных художников следует отметить алфавиты, созданные из книг, карт Google и даже из человеческих тел.
 
 
 

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Другие новости

Комментарии (0)


Оставить комментарий