Отражение в воде

Всем доброго времени суток)

Я по-прежнему провожу уроки только для начинающих. И так начнем.

До середины XIXвека стандартной практикой живописи была работа именно  на грунтованной бумаге. Такой способ называется имприматурой. Многие импрессионисты отказывались от такой работы, они считали, что картина на белом холсте получится более яркой. Цветной грунт очень полезен, так как белый изначально не природный цвет. Любой цвет который вы первым наносите на картину будет казаться слишком темным, из за этого может сбиться цветовой баланс картины. В данном случае грунт будет работать как подмалевок. Для грунта можно использовать любые краски. Наносите краску на поверхность большой кистью или тряпкой. Не беспокойтесь, если краска ляжет неровно, полосами. Совершенно плоский цвет выглядит механическим и неприятным.

Материалы:


 

1. Лист формата А4

2. Гуашь

3. Пара кистей разных размеров


Шаг 1.

Для живописи гуашью чаще всего выбирают неброский коричневый или серый цвет грунта. В данном случае мы использовали темно синий цвет грунта.

Шаг 2.

Мы начинаем со светлого участка неба, смело работая еще одной большой кистью. Я не делала предварительных набросков, потому что гуашь можно легко исправить, записав ее.

Шаг 3.

 Теперь на голубую краску накладываем темно зеленую. Берем кисть меньшего размера, стараясь ложить краску, так чтобы получались мазки.

Шаг 4.

Для создания эффекта пятнистой поверхности воды по высохшим краскам прочерчиваются штрихи черного цвета. Стараясь не закрасить всю голубую поверхность.

Шаг 5.

На конечном этапе создаются яркие штрихи как центр притяжения внимания. Так же советую немного высветлить небо, и при желании затемнить воду. Можно добавить немного мелких деталей. Делаем несколько разводов на воде, это усилит эффект отражения.

Всем удачи! Надеюсь, вам понравился мой урок.

 

 

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Другие новости

Комментарии (0)


Оставить комментарий