Золотая живопись Ганса Макарта

Ганс Макарт (1840 - 1884) известный австрийский художник 19-ого столетия, создатель множества портретов и больших исторических и аллегорических композиций. При жизни получил широкое признание и множество поклонников. Его студия в 1870-80 годы была центром жизни всего венского высшего общества.

Исторические полотна Ганса Макарта, написанные зачастую на золотом фоне и в характерном оригинальном стиле, вызывали восхищение юного Густава Климта и других австрийских художников. И, возможно, именно им мы обязаны появлению знаменитой «Золотой Адели» и всего золотого периода в творчестве Климта.
Макарт был так же проектировщиком и декоратором; знаменитейшим в его собственную эру и поистине выдающейся личностью в контексте мировой истории живописи. 
 
 Золотая живопись Ганса Макарта
 


"Makartstil", который определил культуру всей эпохи в Вене, был по сути эстетством, подобного которому не видели и поныне. Названный "фокусником цветов", художник писал свои полотна в блестящих красках и перетекающих формах, провозгласив пластику и эстетику в картине прежде всего. Часто, чтобы усилить силу красок, он добавлял в них асфальт, что привело к ухудшению свойств красочного слоя со временем. Картины его, как правило, - это масштабные театральные постановки исторических мотивов. Эта характерная черта делает его картины чрезвычайно эффектными и мы в полной мере можем оценить талант Макарта смело использовать цвета и ракурсы, чтобы передать драму, наравне с его виртуозным рисунком и превосходной композицией. Его огромные впечатляющие полотна являются настоящими жемчужинами лучших музеев мира.

 

 
 

 
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Другие новости

Комментарии (0)


Оставить комментарий