Невидимые города: сюрреалистические картины Мартина Колпановича (Marcin Kolpanowicz)

 

Поклонники «Звездных войн» наверняка помнят Облачный город, парящий над планетой Беспин. Польский художник Мартин Колпанович (Marcin Kolpanowicz) в серии картин под названием «Невидимые города» («The Invisible Cities») представил фантастические мегаполисы, рожденные в клубах дыма проезжающего поезда или кружащие в форме торнадо над пустыней. Нам остается лишь любоваться безграничным воображением мастера.

 
Картины Мартина Колпановича написаны маслом и пастелью. Художник отдает предпочтение желтым, коричневым и золотым тонам, создавая на своих полотнах удивительно гармоничную, теплую атмосферу. Сюрреалистические экспромты отчасти напоминают работы Сальвадора Дали, настолько они смелы и непредсказуемы.

Картины Мартина Колпановича – это прекрасный импульс для того, чтобы пробудить зрительское воображение. Самолеты, поезда или даже птичьи крылья в одно мгновение превращаются в высотные здания. Художник дает нам возможность погрузиться в мир грез, представить себе, что любая поездка, словно по волшебству, может превратиться вот в такую оригинальную телепортацию. Здесь уместно вспомнить о традиционном хронотопе дороги, обладающим значением потенциально возможных встреч, перемещений во времени и пространстве. Художник удачно воплотил эту концепцию в жизнь, показав, как реальность и фантастика сливаются воедино.

 
Мартин Колпанович – популярный польский художник. Он родился в Кракове в 1963 году, в 1987 году окончил краковскую академию изобразительного искусства. Он автор множества портретов, иллюстраций для книг, плакатов. Работы Мартина Колпановича представлены не только в галереях Польши, но и в Австрии, Германии, Голландии, Франции и США. Больше картин этого неординарного живописца можно увидеть на его  персональном сайте.


 
Источник: http://www.kulturologia.ru
 
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Другие новости

Комментарии (0)


Оставить комментарий