Рисуем Кенгуру

Какое первое животное приходит на ум, когда вы думаете об Австралии? Бьюсь об заклад, ваша первая мысль о кенгуру. Это замечательное животное отображено на логотипе национальной авиакомпании Австралии, а также на почтовых марках и монетах.
Не смотря на то, что кенгуру - обычное явление в Австралии, они также являются коренными жителями Тасмании, Новой Гвинеи и других островов в регионе.
Внешние формы кенгуру легко узнаваемые; рассматривая их по отдельности, его части тела выглядят так, как будто они были взяты у разных животных. Кенгуру стоят на двух ногах так же, как люди! Но чудеса не заканчиваются только внешними деталями.
Например, какая особенность делает кенгуру похожим на верблюдов? Кенгуру нужно очень мало воды, чтобы жить и иметь замечательную способность обходиться без воды несколько месяцев. Когда кенгуру наконец решают, что им нужна вода, им нравится рыть глубокие ямы в земле, чтобы собрать дождевую воду.
Вам интересно? Тогда давайте нарисуем это животное и узнаем побольше о нём!
Возможно вас также заинтересуют следующие уроки:

Что вам понадобится

Чтобы завершить этот урок, вам могут понадобится следующие инструменты:


Рисуем Кенгуру

Шаг 1

С помощью карандаш HB, обведите контуром примерную форму головы кенгуру. Она относительно маленькая, по сравнению с телом. Также добавьте формы длинных ушей.
Пожалуйста, не забудьте оставить достаточно места для остальной части туловища животного на холсте!

Шаг 2

Обведите контуром объёмную форму туловища, также выделив меткой сумку кенгуру.



Нарисуйте шею, соединяющую голову с телом.


Шаг 3

Давайте добавим примерный каркас для передних конечностей. Они довольно короткие и составляют лишь одну треть от длины ног.

Добавьте примерные формы лапок, включая участки для пальцев. На данном этапе, старайтесь создавать контуры, как можно проще.

Шаг 4

Нарисуйте каркас для ног кенгуру, используя линии, чтобы показать направление костей, а также маленькие кружочки, чтобы отметить суставы. Также добавьте закруглённые формы на нижнюю часть каркаса, чтобы сделать фигуру визуально устойчивой.

Шаг 5

Доработайте ноги. У кенгуру большие, мощные задние конечности, которые не могут двигаться независимо (однако в воде, чтобы плыть, они отталкиваются каждой ногой по отдельности).
У этих животных большинство основных костей ноги, такие же, как у людей, но общая конструкция была видоизменена, что позволяет прыгать.
Любопытно, что кенгуру являются единственными крупными животными, которые используют прыжки как средство передвижения. Этот быстрый способ передвижения развился из-за необходимости довольно часто преодолевать большие расстояния в поисках пищи и воды.

Добавьте основы ног; ступни кенгуру большие и полностью приспособлены для прыжка.

Шаг 6

Добавьте немного объёма к ступням, а затем нарисуйте базовую линию для хвоста кенгуру. Он длинный и мускулистый; животное использует его для равновесия.

Нарисуйте контуры хвоста, взяв за основу базовую линию.

Шаг 7

Давайте нарисуем некоторые черты лица, начните с верхней части головы.
Добавьте формы глаз, базовая линия может помочь добиться симметрии. Также выделите область лба светлыми линиями, чтобы отделить её визуально, а затем добавьте лёгкий намёк на ‘щёки’.

Добавьте нос с большими ноздрями и разветвлённые губы.

Шаг 8

Доработайте уши, обведите контуром ушные полости, а также затемните глаза, чтобы получить естественный вид.

Давайте подчеркнем мордочку с помощью аккуратной штриховки и сделаем нос темнее. Контрастные черты создают выразительный рисунок!

Шаг 9

Доработайте контуры шеи и частично контуры тела. Цель состоит в том, чтобы сделать эти линии плавными; не стесняйтесь удалять лишние карандашные метки, по мере продвижения.

Шаг 10

Доработайте контуры верхних конечностей.

Теперь, нарисуйте пальцы по пять на каждой руке. Пальцы должны быть визуально прижаты друг к другу; не рассоединяйтесь их слишком сильно.

Шаг 11

Теперь пришло время доработать ноги. Икры ног относительно стройные; Сейчас я собираюсь изменить одну ногу и тут же вторую.

У кенгуру может быть четыре или пять пальцев. Если присутствует первый палец, то он очень небольшой; второй и третий пальцы соединены друг с другом. Четвёртый палец намного больше остальных; животное использует его как трамплин для прыжков. Наименьший пятый палец поддерживает четвёртый, обеспечивая дополнительную тягу для каждого прыжка.
Явно, кенгуру может показаться всего с тремя пальцами, где на одном пальце присутствует двойной коготь.
Доработайте ступню, которая расположена ближе к наблюдателю, изображая две чётко видимые фигуры - одна значительно длиннее другой. Не забывайте о когтях на концах пальцев ног!

Доработайте вторую ступню, учитывая ракурс и расстояние. Нарисуйте более длинную форму, а затем отметьте небольшой палец, который ближе к нам.

Шаг 12

Чтобы сделать рисунок более интересным, я решила добавить детёныша, выглядывающего из сумки. Нарисуйте только миниатюрный вариант кенгуру, слегка меняя ракурс.

Шаг 12

Чтобы сделать рисунок более интересным, я решила добавить детёныша, выглядывающего из сумки. Нарисуйте только миниатюрный вариант кенгуру, слегка меняя ракурс.


Шаг 13

С помощью карандаша HB, примените графитовую штриховку для имитации шерсти. Отдельные ‘пятна’ дополнительной короткой штриховки воссоздадут неповторимый эффект, который разнообразит текстуру.
Также затемните участки теней, такие как тени на хвосте или ногах и в полости сумки, с помощью нескольких слоёв аккуратной штриховки.


Шаг 14

С помощью карандаша 3B, усильте контрастность рисунка. Отличная идея- добавить тень под животным, чтобы сделать всю работу более правдоподобной.


Наш Рисунок Завершён

Поздравляю —мы создали красивый карандашный рисунок! Надеюсь, что вы были вдохновлены темой этого урока: замечательными кенгуру.
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Другие новости

Комментарии (0)


Оставить комментарий