Как нарисовать зайца и кролика

Зайца и кроля часто путают, ведь выглядят они практически одинаково длинные уши, короткий хвост, передвигаются прыжками. Для того чтобы научиться их правильно рисовать мы должны понять, что делает их похожими и почему на самом деле это разные животные. В этом уроке я расскажу об их анатомии и подчеркну детали, которые необходимо учитывать при рисовании зайца и кролика.

 

Общие характеристики кроликов и зайцев.

Прежде всего и зайцы и крольки млекопитающие с очень длинными и сильными задними ногами, которые они используют для прыжков.  Они имеют зубы как у грызунов, длинные уши и коротрий пушистый хвост. Общий силуэт тела у них похож. Анатомические схемы представленные ниже вы можете использовать как основу для рисования кролика и зайца.

 

Скелет.

 

Мышцы.

 

Движение.

 

Как зайцы так и кролики при беге галопом используют силу своих задних лап. Отталкиваясь от земли длинными задними лапами они способны развивать внушительную скорость.

 

 

Лапы.

Кролики и зайцы имеют четыре пальца на каждой лапе. Пальцы плоские, сильные с длинными когтями. Предназначены для рытья. Когти могут быть накрыты шерстью, чем создавать впечатление длинных палацев.

 

Вид лапы сбоку.

 

Вид лапы спереди.

 

Задние лапы, задействованы в беге больше чем передние и тем самым имеют больший размер. Для кроликов разница в размере не очень ощутима, на ряду с этим у зайцев задние лапы могут быть больше передних в пять раз.

 

 

Хвост.

Неправильное изображение хвоста является основной ошибкой у многих художников. Люди ни разу не видевшие в реальной жизни этих животных, ошибаются в правильности изображения этой части тела. Пушистый комочек, так часто изображаемый в мультфильмах анатомически неверен. Зайцы и кролики имеют короткий, тонкий хвостик, сверху покрытый пушистой шерстью.

 

 

Рот и нос.

Еще одним заблуждением является изображение носа как прямой линии. На самом деле зайцы и кролики умеют закрывать и открывать ноздри - «шевелить» носом. Цвет носа зависит от цвета меха. Для темных –темный а для светлых – розовый.

 

 

Ушки.

Характерные длинные уши легко нарисовать. Они начинаются с изображения цилиндра, затем расширяются и в конце закругляются немного уменьшаясь в размере. Они могут наклонятся и поворачиваться каждый отдельно.

 

 

Очень важно. Уши не плоские при виде с боку. Чем-то напоминают ложку.

 

Заячье ухо гораздо длиннее чем кроличье. Иногда в два раза длиннее диаметра головы.

 

Надеюсь вам понравилось.

Ставьте плюсики. 

Продолжение урока скоро.

Спасибо.

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Другие новости

Комментарии (0)


Оставить комментарий