Рисование птицы поэтапно акварелью. Птичка - зеленушка


Приветствую всех!
Спасибо за приглашение – буду рада поделиться знаниями и ответить на интересующие вопросы.  
Тема сегодняшнего задания: Птичий базар. Мне близка тема природы и, конечно, птичек. 
Т.к. это блиц и времени немного, начнем. 

Определитесь что рисуете – птицу крупным планом, или же композицию с птицами, главное не забываем о правилах композиции, и в случае с несколькими птицами не разбрасываем их по краям. Если же ваша птица в полете, то оставьте ей место куда лететь, не упирайтесь в край листа.
Обратите внимание на строение птицы: основные моменты - глаза, клюв и крылья. В крыльях будьте особенно внимательны, там сложное оперение.
Определитесь с материалами – учитывая, что времени отведено мало, советую не брать большой размер листа, максимум А3 , из материалов могу посоветовать (мою любимую) акварель – можно залить работу цветом, а потом черной ручкой прорисовать птицу. Можно же просто обычной ручкой или карандашом выполнить работу.
Если работаете с акварелью, то начните (если будет фон) работу с заливки фона.

Для вдохновения продемонстрирую процесс создания мной маленькой зеленой птички (похожа на зеленушку). 
Рисую по фото

Для работы использовала акварельную бумагу «Флора» госзнак, размер А5, акварель «Белые ночи», белила гуашевые «Гамма». Работу начинаю с тщательного наброска птицы на листе.

Стираю ненужные линии, делаю карандашный набросок бледнее с помощью ластика. На данном этапе нанесла маскирующую жидкость, для ускорения процесса заливки фона .
Охрами и Кобальтом синим выполняю заливку фона. Намечаю заливкой цвет птицы.
Начинаю работу над птицей. Сначала заливаю окрас оперения основными цветами, а потом отдельно тонкой кистью прорисовываю по направлению роста перья. Использую кадмий желтый и оливковый цвета (оливковый можно получить, смешав салатовый и оранжевый).

Заливаю основными цветами оперения крыла – сначала прозрачным слоем, потом усиливаю тон повторной заливкой. Слои должны полностью просыхать, прежде чем начинать опять работать на той же области.
Прорисовываю оперение хвоста и под хвостом. Сначала просто заливками, потом добавляю отдельно несколько перьев побольше. 

Прорисовываю ветку травы, на которой сидит птица.

Добавляю белых перьев птичке белой гуашью. Работа готова.
Если возникнут вопросы – задавайте, буду рада помочь.
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Другие новости

Комментарии (0)


Оставить комментарий