Белый гладиолус

Здравствуйте.[/b]

Предлагаю сделать акварельный этюд вместе со мной

материалы для работы:
[/b]-акварель(у меня "Белые ночи")

-акварельная бумага(у меня ГОЗНАК с плотностью 200) формата А4

- круглые беличьи кисти № 3, 6

Этап 1.[/b] 
Выбираете натуру. У меня был огромный букет, больше похожий на "веник". Необходимо из всего, что ты видишь, вычленить то, что интересует тебя больше всего.

 

Этап 2.[/b] 
Закрепляем лист бумаги. Сортов акварельной бумаги великое множество, и к каждому нужно просто приспособиться. Запаситесь на всякий случай несколькими листами. Я для закрепления пользуюсь бумажным скотчем - не идеально, но для этюда подойдёт. 

Этап 3.[/b] 
Карандашный набросок (необходим не всегда, но цветок гладиолуса имеет довольно сложную форму). Осторожно - на карандаш не жмём, рисуем только самое важное. Мелочи добавятся в процессе работы сразу кистью.
Акварель - сложный материал, с ним нужно "договориться", особенно когда пишешь этюд. Наша задача - передать первое впечатление, и это будет главным (у нас главный - большой белый цветок), всё остальное - второстепенно и подчинено главному. Главное - ближе к середине, светлое, отчётливое. Остальное - тёмное, расплывчатое, сближенное по цвету.

Этап 4.[/b] 
Большой кистью покрываем водой всё, кроме белого цветка.

Этап 5.[/b] 
Начинаем наносить большие сочные пятна фона. Берём разные оттенки зелёного - цвет должен "играть". 
Самые тёмные участки - вокруг цветка, чтобы он лучше выделялся.
Этап 6.[/b] 
Небольшой кистью (лучше "колонок") начинаем уточнять фон. При этом не только смотрим на натуру, но и не забываем "включать" фантазию. Никто не будет пересчитывать реальное количество веточек и листиков. Не забываем - у нас этюд, а не топографическая карта.
Для фона берём не только зелёные оттенки. Вглядитесь в букет - синий, фиолетовый, охра, лимонный - но без "фанатизма". Не забываем - фон туманен и второстепенен.

Этап 7.[/b] 
Самый важный и трудный - сам цветок. Он белый, но не ахроматичный. Если вглядеться, в нём есть все цвета радуги, но они очень светлые и нежные. Накладываем тени тонкими плессировочными слоями.
Этап 8.[/b] 
Возьмите свою работу, и подойдите с ней к зеркалу. В зеркале вы увидите все недостатки (способ многократно проверен). Если необходимо, внесите в работу акценты. 
Этап 9.[/b] 
Снимаем работу с основы и хвастаемся друзьям.
УСПЕХОВ!!!
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Другие новости

Комментарии (0)


Оставить комментарий