Основы мультипликации: Как нарисовать мультяшное лицо правильно





Дети - это главная аудитория, когда речь касается мультиков. Хороший мульипликатор - единственный, кто может извлечь основные детали объекта, или человека, и упростить их до такой степени, чтобы ребенок смог осознать и проникнуться тем, на что он смотрит Детское восприятие изучали и такие мастера как Уолт Дисней, Ханна и Барбера, Чак Джонс, Джим Хенсон, Уолтер Лэнтз и многие другие, кто смог очаровать нас своими волшебными персонажами.
Моя задача - помочь вам найти верный путь, сложить паззл и научится как создать любого персонажа используя представленную технику. Я гарантирую, что вы будете шокированы - насколько просто создавать мульяшные эмоции, которые дети (и взрослые) полюбят.

Понимание человеческого восприятия

Человек имеет очень интересную особенность: он может обобщить детали очень сложного объекта в нечто простое и понятное. Таким образом, человек может представить любую вещь через несколько геометрических фигур и кривых.
Можете ли вы мне сказать, что на этих двух картинках изображен один и тот же объект?
И пусть это странно, но вы посмотрев на обе эти картинки скажете - «это машина».
На самом деле,в отличие от художников, большинство людей не может назвать по памяти все детали, составляющие автомобиль, собаку или даже ребенка. Поэтому они начинают связывать очень простые и примитивные формы с конкретными характеристиками каждого объекта. Сколько детей 4, 5 или 6-летнего возраста приходят из школы с рисунками, на которых изображены два круга и несколько зубочисток, и говорят: «Это мама и папа!»?

1. Создание первого персонажа

Основная мультипликационная форма - это круг.  Круг - Это Все, Что Вам Нужно (помимо Любви, разумеется). Именно из круга вы определяете основные пропорции головы вашего персонажа.
После прорисовки круга необходимо наметить ось лица. Нарисуйте вертикальную и горизонтальную линии, пересекающиеся в центре, как показано на изображении ниже:

Шаг 1

Чтобы сделать глаз, нарисуйте овал с небольшим наклоном в сторону наверху. Повторите на противоположной стороне. Важно оставить промежуток между ними примерно такого же размера, как один глаз. Так как мы делаем набросок, для точности построения можно нарисовать еще один глаз в центре.

Шаг 2

Верхнюю часть круга сделайте жирной, это ресницы нашего персонажа. Расположите брови немного выше ресниц, чтобы выражение лица получилось удивлённым. Форма бровей произвольна, и с практикой вы придёте к своему собственному стилю.
Нарисуйте оба зрачка ближе к центру (это очень эффективный приём, используемый главными мультипликаторами, которые хотят, чтобы их персонажи выглядели милыми).

Совет: Чтобы добавить больше жизни и «реализма» глазам, нарисуйте небольшую линию под ними, что-то вроде морщинки. Это еще один очень интересный приём, который добавит особую изюминку выражениям лица.

Шаг 3

Мы добрались до самой творческой части нашего курса. Подумайте об этом так: в мультипликационных эскизах главной структурой лица является череп и глаза персонажа. Именно на этом этапе вы определяете отличительные признаки, т.е. людям уже ясно, что вы рисуете героя.
Теперь, когда мы подходим к рисованию челюсти, нам нужно определить, будет ли персонаж худым или толстым. Хотим ли мы создать его молодым, старым и так далее? Мой персонаж будет молодым.  Давайте нарисуем ему подходящую челюсть.

Шаг 4

Когда мы рисуем нос с лицевой стороны, важно не добавлять слишком много деталей.  Если вы рисуете только кончик, нос уже начинает выглядеть убедительно. Также очень часто детально прорисовывают только одну сторону носа, исходя из представления, что это теневая сторона.
Давайте нарисуем нашему персонажу правильный нос.

Шаг 5

Поскольку наш персонаж - ребенок, мы нарисуем мультяшный рот: что-то простое, чтобы передать выражение невинности.
Обратите внимание, что при рисовании рта маленького ребенка не нужно рисовать губы! В мультфильмах у детей обоих полов довольно простые рты. Достаточно хорошей выразительной черты.

Шаг 6

Уши видны с фронтальной стороны (т.к. наш персонаж смотрит в камеру), поэтому мы не будем изображать внутренние полости. Мы нарисуем простую форму, используя базовую перспективу (подробнее об этом позже).

Шаг 7

Форма нашего черепа уже определена кругом, который мы нарисовали в начале, правильно? Сейчас нам нужно нарисовать очень простую ребяческую причёску, чтобы наш мальчик ожил. Давайте это сделаем.

Я не знаю как рисовать волосы! Помогите!

Спокойно! Бояться нечего. Не обязательно быть стилистом или модным дизайнером, чтобы нарисовать идеальные волосы.  Нет правильного способа рисовать волосы, поэтому пробуйте, пока не достигните идеального для вас варианта.  Просто помните, что волосы отражают индивидуальность наших персонажей.  Как ни странно, волосы могут выражать возраст, бунт, консерватизм... невероятно, не так ли? Кстати говоря, какая у вас причёска?! Ладно, неважно..
Точный и быстрый способ рисования мультяшных волос - это поиск ссылок на фотографии в Интернете! Делайте это постоянно: листайте модные журналы или ищите в Гугле.  Найдя идеальный стиль, возьмите изображение за основу,поместив его рядом с чертежной доской (или планшетом), и начните рисовать мультфильм и его упрощенную версию.
Похоже, мы успешно закончили рисовать нашего персонажа.  Поздравляю!
Теперь давайте ещё немного поиграем и нарисуем совершенно другого персонажа по тому же шаблону, который мы использовали для создания маленького Томми (да, я дал ему имя).

2. Создание пожилого персонажа

Шаг 1

Как обычно, начнём с глаз. На этот раз будем рисовать быстрее, добавляя морщинки, брови и зрачки. 
Обратите внимание, что мы изменили не очень много - всего лишь расширили брови.  У пожилых людей брови толще и занимают больше пространства на лбу.  Ресницы для мужчин не имеют значения, их всегда рисуют одинаково. 

Шаг 2

В этот раз немного удлиним подбородок.  Попробуйте сделать это так. 
Наш персонаж уже выглядит по-другому! Отлично. Попробуем подобрать ему идеальный нос. 

Шаг 3

Следуя за тем, что мы делали раньше, давайте создадим нос. В этот раз я нарисую его совершенно по-другому:
Обратите внимание, что кончики носа расположены очень близко к уголкам глаз. Это эффективный приём для создания более широких и больших носов.  Идея в том, чтобы преувеличить черты для получения хорошего результата!
Говоря о преувеличении, мы не будем рисовать рот нашего персонажа в пользу другого объекта.

Шаг 4

В данном случае я решил использовать другую технику: вместо прорисовки рта - нарисовать большие усы для создания лучшего образа нашего персонажа.
Готово! Большие выразительные усы для старого приятеля. 

Шаг 5

Помните, я говорил, что волосы помогают определить возраст и личность персонажа? Взгляните. 
Мы добавили волос по бокам и оставили лысину на макушке. Удивительно, как сразу же преобразился вид, не так ли? Обратите внимание, что я нарисовал такие же уши, как у Томми, нашего любимого мальчика. В этом преимущество работы с шаблонами. Это магия мультфильмов!
Я думаю, наш новый друг - сумасшедший учёный!

3. Создание женского персонажа

Даже не знаю.. Думаю, Томми нужна сестра! Ему так одиноко. Как по волшебству, мы создадим ему сестру:

Эй! Как вам удалось сделать это так быстро? Очень просто.. У женщин более утончённое строение лица. Следуйте пошаговым инструкциям:
  • Тонкие брови;
  • Более длинные и выразительные ресницы;
  • Аккуратный подбородок;
  • Маленький нос с меньшим количеством деталей;
  • Длинные волосы (рисуйте, основываясь на реальном образе, и используя любой стиль, какой захотите).
Вот и всё. Это все изменения, которые нужно произвести. Помимо них, я использовал все те же самые детали, что и при рисовании Томми, её брата.  В конце концов, они ведь брат и сестра, верно?
Когда вы будете чувствовать себя более уверенно, можете постепенно добавлять более "реалистичные" детали вашим персонажам. Такие как зрачки большего размера..


4.Выражения лица

Мы готовы добавить эмоций нашей дорогой Люси (да, это её имя). Давайте нарисуем её после того, как она узнала, что школьные каникулы подошли к концу..
И снова мы создаём что-то совершенно другое, просто добавив два элемента: слёзы и новую форму рта! Поразительно, не так ли?
Теперь вернёмся к Томми и спросим, что он думает по этому поводу:
Хмм.. У меня подозрение, что Томми что-то задумал!
Обратите внимание, что я полностью изменил его выражение лица, следуя следующим правилам:
  • Сделал одну бровь ниже другой;
  • Наполовину прикрыл глаза ресницами;
  • Добавил улыбку (один уголок рта выше - следует за бровью);
  • Приподнял зрачки, оставив их прикрытыми ресницами.
Вот и всё! Мы получили желаемый результат, внеся всего несколько изменений. Волосы, уши, нос, подбородок и округлая форма глаз остались без изменений! Как просто!

5. Вид сбоку

Снова нарисуйте шаблон. Сейчас мы научимся рисовать Томми и Люси в профиль:

Нарисуем оба лица:

Обратите внимание, что в профиль ухо расположено в центре круга.
Помните об основных различиях в строении лиц при сравнении их рядом. Обращайте внимание на эти детали, когда рисуете женских и мужских персонажей:
  • Брови Томми шире
  • Подбородок Люси слегка выдаётся вперёд
  • Нос Люси тоньше и более заострённый;
  • У Люси длинные женственные ресницы.

6. Играйте с ракурсами

Глаза, нос, рот, уши.. все детали лица изменяют форму при изменении ракурса. Персонажи мультфильмов постоянно смотрят во все возможные направления с разных углов, так как им нужно реагировать на ситуации и объекты вокруг них. Это делает их более реалистичными!

Обратите внимание, что в мультфильмах структура глаза упрощена.  В красном цвете нарисованы мультяшные глаза. Сравните их овальную форму с округлой формой настоящих глаз.
Настоящий нос состоит из нескольких хрящей. Обратите внимание, насколько существенно упрощён он в мультфильмах.
Необходимо понять как ведёт себя рот при разных ракурсах. Удалите лишние детали и постарайтесь сохранить только базовую форму губ.  Уши тоже значительно упрощены. 
Сейчас мы попрактикуемся в рисовании всех деталей, которые мы изучили. Внизу представлен базовый шаблон (только круги и направляющие ориентиры), где мы можем поучиться рисовать различные положения:
Отметим глаза, смотрящие в различных направлениях, на каждом из кругов
Теперь добавим произвольные челюсти разных размеров и форм
Выбор за вами. Полагаю, вы можете поработать самостоятельно и изучить техники, которые я дал вам для завершения рисунка. Запомните два главных правила мультипликации:
  • Упрощать детали лица при помощи закруглённых форм;
  • Делать выражения лиц преувеличенными.
Как только вы научитесь делать наброски направлений глаз и выбирать подходящие подбородки, попробуйте использовать свою креативность и нарисовать столько лиц, сколько захотите. Можете быть уверены - практика вышеперечисленных техник в течение хотя бы 10 минут ежедневно сделает рисование мультяшных лиц таким же привычным занятием как дыхание.
Давайте подытожим! Для закрепления материала этого учебника давайте вспомним правильные шаги в рисовании мультяшных лиц:
  1. Нарисовать круг, который будет черепом персонажа;
  2. Определить направление, куда будет смотреть персонаж и прочертить направляющие линии;
  3. Сделать набросок глаз овальной формы;
  4. Нарисовать зрачки (приблизить их к носу, если вы хотите создать милого персонажа). Не забыть про ресницы;
  5. Выбрать правильные брови, в зависимости от возраста и пола персонажа;
  6. Нарисовать подходящую челюсть;
  7. Нарисовать упрощённые уши;
  8. Поискать стили причёсок в Гугле (или журнале) и использовать их как шаблоны эскизов;
  9. Отпраздновать!
Моя версия:
Пример того, как использовать один шаблон для рисования различных эмоций. Обратите внимание, что были изменены только ресницы и брови. И ничего более!!!

7. Изучайте разные этнические группы

Руководство подходит к завершению. В качестве последнего совета я хотел бы призвать вас продолжать экспериментировать с выражениями лиц и, насколько возможно, прилагать больше усилий в исследовании лиц. Изучите, как глаза и рот ведут себя в разных ситуациях. Взгляните на представителей разных этнических групп и их отличительные особенности.
К примеру, у чернокожих людей слегка приплюснутый нос и более округлые скулы.
По возможности старайтесь делать своих персонажей как можно более реалистичными. Наблюдайте за поведением людей в реальной жизни. Просматривайте фотографии, изучайте стиль вашего любимого художника или ищите вдохновение в Интернете. Из реальной жизни мы можем извлечь качественную информацию для рисунков. Но помните: наблюдать за реальным миром не значит копировать! Вы ведь хотите создать вашего персонажа уникальным, а не копией реальности, правильно?

Прекрасная работа! Это ещё не всё!

Теперь вам известны базовые техники, которые использовали лучшие мультипликаторы мира.  Впереди ещё много всего, и это руководство - всего лишь маленькая часть обучающего материала, который я для вас приготовил. Давайте углубимся.
Изучайте разные стили и строение черепа. Нет предела совершенству!
Изучайте разные стили и строение черепа. Нет предела совершенству!
источник: design.tutsplus.com
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Другие новости

Комментарии (0)


Оставить комментарий