Как нарисовать машину карандашом

 

Для этого урока вам понадобится:

- линейка,

- карандаши HBи 4B,

- ластик,

- растушевка.

 

На отдельном листке бумаги потренируйтесь в силе нажима и плавности перехода от светлого к темному оттенку карандаша. В своих рисунках я всегда начинаю с прорисовки светлых частей машины, после перехожу к затемнению. Это позволяет избежать ошибок, а в случае их появления легче их исправить.

 

Колеса являются важной частью машины, поэтому нужно нарисовать их правильно. Проследите, что бы они были одного размера. Если по началу сложно ровно нарисовать от руки, можно воспользоваться циркулем.

 

Я же придерживаюсь мнения, что художник не должен пользоваться чертёжными инструментами, а для получения ровного круга нужна тренировка руки.

 

Существует несколько способов нарисовать машину. Первый полностью от руки, а второй при помощи сетки. С сеткой рисовать легче, а рисунок получается более точным.

 

Первым делом рисуем два круга для будущих колес, проверьте что они правильно расположены по отношению к вашему эталонному изображению.

Проведите линию между колесами, это будет центр машины. Нарисуйте две дуги — это будет крышей автомобиля.

Продолжите дополнять автомобиль деталями.

Нарисуйте контур дверных панелей  Нарисуйте нижнюю часть машины. Не забывайте добавлять детали такие как задние стопорные огни.


 

Нарисуем детали такие как зеркало и передние фары. Этот метод рисования контура быстрее, чем методом сетки, однако в итоге может получится менее точный рисунок.

 

   Что бы сделать технический чертеж, очень удобно пользоваться методом сетки.  

Для этого необходимо найти хорошую фотографию автомобиля и с довольно высоким разрешением. Далее скопируйте его в Photoshop или Microsoft Word. Теперь нарисуйте сетку на изображение с помощью инструмента линии. Либо на уже распечатанном изображении можно нарисовать сетку карандашом.

 

Далее переносим сетку на листок бумаги где вы планируете нарисовать машину карандашом. Теперь можно переносить изображение в каждую клетку. Клетку всегда лучше наносить легкими линиями, что бы не осталось следов после стирания ластиком.

 

После того как все линии перенесены сотрите сетку и начните заштриховывать и наносить тени на рисунок. Для того чтобы избежать смазывания изображения рукой, под нее я подкладываю кальку или чистый лист бумаги.


Продолжайте прорисовывать тени. Не забудьте, что через стекло автомобиля могут просматриваться детали интерьера, руль, сидения. Обязательно их прорисуйте, это придаст большую реалистичность машине.



Теперь вернемся к колесам.

Начните затемнять верхнюю часть шины. При этом нужно обратить внимание что левая верхняя часть резины светлее. Это придает объёма и реалистичности. Под ободом должен быть самый темный участок. Не забудьте прорисовать тормозные суппорты.

 

Наконец, вы можете нарисовать детали, такие как колесные гайки и логотип в центр обода. Не забывайте, маленькие отверстия в тормозных дисках.



Последним этапом станет прорисовка тени под автомобилем.

Надеюсь урок будет полезен, всем спасибо.

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Другие новости

Комментарии (0)


Оставить комментарий