Цветок (роза)

Всем доброго времени суток. Сейчас я расскажу вам о своём рисунке и, если можно так выразиться, «этапах» его создания. Также, покажу видео и фото. Объектом рисования был цветок (роза), который я решил изобразить в простом карандаше. Должен сказать, что ничего сложного в этом цветке нет, главное – не запутаться в лепестках. Если интересно – читайте статью, если не очень – хотя бы посмотрите фото и видеоматериалы.
[media=http://www.youtube.com/watch?v=L1AmstWgvaE]
Начнём. Сначала твёрдым карандашом я рисовал лепестки. Лучше начинать от центра, чтобы цветок был ровно по центру, но я решил начать с краёв. И прорисовывал каждый лепесток. Чтобы занять пустое пространство по углам, можно добавить туда листья. В моём случае листья не очень свойственные розе, но мне так больше нравится.


Затем, более мягким карандашом сделал лёгкий слой по всему рисунку. По цветку и по листьям. Линии делал по росту лепестков, подчёркивая изгибы. И накладывал дополнительные слои в местах, где есть тона и полутона


Потом, от центра начал прорисовывать, подчёркивая тени и полутени, складки на лепестках, ямки, углубления, завороты, узоры на листьях и так далее, чтобы плоский рисунок выглядел, как выпуклый и рельефный.




Осветлённые места обработал ластиком.


Есть один интересный момент. Если будешь думать об объекте рисования, о его материале из которого он сделан, например, «я рисую тень от дерева», «я рисую деревянный стол» или «я рисую пластиковый фотоаппарат» и тому подобное – то ничего не получится. Нужно рисовать то, что видишь, не задумываясь о том, что рисуешь. Я, если честно, не знаю – правда это или вымысел, я никогда об этом не задумывался, но, может быть, это каким-то образом влияет на результат.
Надеюсь, вам понравилась статья, понравились фото и видеоматериалы. Если, что не так – извиняйте, я не профессионал, но хочу делиться опытом, который рождается из сделанных мной ошибок. Благодарю за внимание. Всего доброго.
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Другие новости

Комментарии (0)


Оставить комментарий