Пиксель - арт, рисуем Марио

Пиксель арт используется в интернет дизайне, в компьютерной графике. Давайте всё - таки разберёмся, почему именно "пиксель", и почему именно "арт"?

Ну, второе, мне кажется, пояснять не надо - думаю всем знакомо это слово. Но, всё - таки, для тех, кто в интернет пространстве находится не так давно, я поясню:
- Арт, в переводе с английского означает искусство(причём искусство не только рисовать).

Ну, а теперь, разберёмся с "пикселем". Не будем обращаться к различным источникам, я сам всё поясню. На компьютерном языке пиксель - точка - единица измерения изображения. То есть, изображение состоит из разноцветных и очень маленьких точек - квадратных пикселей. Именно квадратных! В этом вся суть этой картины!


Итак, теория, наконец, закончена, пришло время практики!

Для этого рисунка нам понадобится:

 - Простой карандаш

 - Цветные карандаши

 - Гелевая ручка

 - Линейка

 - Графический редактор(не обязательно)


Чтобы начать что - то рисовать, надо определиться, что именно рисовать. Я выбрал фрагмент из, наверное, всем известной игры - Супер Марио! Это как раз "пиксельная" игра!

Ну вот. Для начала нам надо начертить на бумаге квадрат. Причем надо расчитать всё так, чтобы размер кадра из нашей игры полностью совпадал с квадратом(по пикселям). Иными словами, в этот квадрат должно уместиться столько квадратиков(в ширину и в длину), сколько в нашем кадре. Размер этих квадратиков вы должны определить сами, но я выбрал 2*2 мм, чтобы рисунок не был слишком большим. Для этого вам надо измерить кол - во пикселей в размере вашего изображения. Если вы работаете в графическом редакторе, то там этот размер обозначен.


Далее, я отмечаю границы пикселей, делаю чёрточки через каждые 2 мм.

Далее по всей длине я делаю параллельные линии. Для этого лучше делать метки по обеим сторонам.


Так до конца.


Для такой работы я рекомендую как следует, тонко заточить карандаш.


Когда по длине все линни проведены, и вы удостоверились в том, что все они параллельны, можно приступать и к другой стороне - к ширине. Всё точо так же.










Когда разметка есть, мы можем приступить к прорисовке. Так же, пиксель к пикселю:







Теперь надо аккуратно стереть наше прорисованное изображение, НО НЕ СИЛЬНО! Чтобы был виден контур для дальнейшей обводки.

Теперь берём гелевую ручку и обводим, так же, аккуратно:




Далее, вот этот фрагмент:

Точно так же:




Далее следующий фрагмент нашего проекта - куст. С ним всё точно так же:





Дорисовываем нижнюю часть:



Для красоты, не знаю зачем, я взял цветные карандаши и раскрасил Марио шляпу):



Продолжаем. Не забываем обвести гелевой ручкой контур самого квадрата:


Теперь рисуем и обводим верхнюю часть нашего фрагмента




Красными точками я просчитывал, сколько пикселей нам надо взять:

Ну, и, наконец, - финишная прямая - логотип нашего сайта. Prostoykarandash.ru!






ВСЁ! Ура! Работа в карандаше и гелевой ручке завершена! Теперь мы уже точно берём цветные карандаши и начинаем оживлять нашу картинку!












ФИНИШНАЯ ПРЯМАЯ! Осталось раскрасить фон и надпись. Задний план я сделал как на чертеже, а вот в логотип я добавил теней и придал буквам обьём.









Ну вот и всё, дорогие друзья! Наш рисунок готов, теперь его можно сравнить с чертежём, повесить на стену и восхищаться вашей работой!


Если вы хотите сделать изображение более большим и уместить его на таком же формате, то вам надо использовать квадратики("пиксели") меньших размеров, не два, а, к примеру, один сантиметр. Не забудте стереть лишнии линии в конце.

Я использовал карандаши потому, что ими легко прорисовывать мелкие детали, а нам как раз это и требуется. Что и как использовать - это уже ваш личный выбор, - я всего лишь подал вам идею, а вот развивать её - работа вашего воображения.

Всем спасибо за внимание, с вами был BichTelevision и сайт ProstoyKarandash.ru!

До новых встреч, удачи!

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Другие новости

Комментарии (0)


Оставить комментарий